Ornitología
 ChatChat   BuscarBuscar   MiembrosMiembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegistrarseRegistrarse 
 PerfilPerfil   Entre para ver sus mensajes privadosEntre para ver sus mensajes privados   LoginLogin 

Recomendar <br>Ornitología
Recomendar
Ornitología
Galeria de fotos de Ornitología
Album de fotos
nueva pasta
Ir a página 1, 2  Siguiente
 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Pastas de cría
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
zorzal
novato




Registrado: 22 Ene 2008
Mensajes: 175
Ubicación: Sant Feliu de Llobregat.(Barcelona)

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Vie Nov 14, 2008 11:48 pm    Asunto: nueva pasta Responder citando

Pues hice amistad en una nueva pajarería que han abierto y hablando de las pastas de cría me enseñó por catálogo una que estaba bien de precio pues traía seis kg y valía 24 euros.Yo acostumbrado a pagar 6,40 el kg por la whitte molen pues me paració buen precio.Me dijo que si me pedía un cubo de seis kg y acepté.Pues ayer fuí a por ella y nada mas verla me pareció galleta molida simplemente y con cuatro granos de negrillo.El caso es que no le dije nada pues como yo se la había encargado no podía echarme atrás y rechazarla.Pues le he echado más negrillo pero los canarios no la quieren y no sé como ponérsela o condimentarla de alguna manera para que les guste.¡No pienso comprar más por catálogo!!
Para una vez que compro un cubo,me compro de la mala.
Además esta marca de San Dimas no la conozco en pasta de cría si no en los botes de cantaxantina,no sé como me he atrevido a comprar así. Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad



_________________
Las niñas buenas van al cielo...las malas a todas partes.


Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
jealsu
novato




Registrado: 22 Ene 2008
Mensajes: 57




MensajePublicado: Sab Nov 15, 2008 4:34 pm    Asunto: Responder citando

Hola, pagar 6,40 € x kilo como pagabas por la que dices que comprabas nunca lo he pagado yo, tampoco conozco quien lo pague y no creo que haya pasta que lo valga así que mi consejo es que cambies de proveedor o de marca.
Nunca he probado la pasta de cria de San Dimas, ni siquiera había oido hablar de ella, pero a 4 € kilo tampoco es una ganga y menos si los pájaros ni la prueban y tu dices que sólo te parece galleta molida (no te extrañe que lo sea junto con productos de pasteleria de desehecho).
Prueba con otras pastas hasta encontrar la que se adapte mejor al gusto de tu prole y cambia de vendedor.

Saludos

_________________
Saludos
Jesús Alonso Suárez
Criador FOCDE EN-099
Las Palmas de Gran Canaria

Email: aviariojealsu@yahoo.es
Web: http://aviariojealsu.es.tl/
Blog: http://aviariojealsu.skyrock.com/
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mark
Polluelo




Registrado: 18 Ene 2008
Mensajes: 11
Ubicación: Barcelona

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Sab Nov 15, 2008 11:57 pm    Asunto: Responder citando

Hola Zorzal.Yo utilizo Witte Molen y la verdad es que no es de las más baratas, pero los pájaros se la comen muy bien. Yo no miro precio sin ello va la calidad del producto y comprando barato es a lo que te arriesgas, es preferible caro y de calidad que barato y malo (que es lo que suele suceder).

Un saludo y mira otros proveedores que probablemente la consigas más barata.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
carlos sio
Administrador




Registrado: 10 Nov 2007
Mensajes: 4484
Ubicación: vigo galicia

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Dom Nov 16, 2008 12:34 am    Asunto: Responder citando

hola zorzal.
como MARK, yo utilizo la WITTE MOLEN y la considero muy buena, antes utilizé otras y esta me gusta y mis pájaros no dejan ni una miga, aveces lo barato nos sale caro. la SAN DIMAS no la conozco.
un saludo
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
CeDe
Invitado










MensajePublicado: Dom Nov 16, 2008 5:35 pm    Asunto: Responder citando

Atención mensaje del sistema: Este usuario ha solicitado la baja de su cuenta y mensajes. Por este motivo el mensaje no se muestra.
Volver arriba
toniibm
Invitado










MensajePublicado: Lun Nov 17, 2008 12:59 pm    Asunto: Responder citando

Atención mensaje del sistema: Este usuario ha solicitado la baja de su cuenta y mensajes. Por este motivo el mensaje no se muestra.
Volver arriba
zorzal
novato




Registrado: 22 Ene 2008
Mensajes: 175
Ubicación: Sant Feliu de Llobregat.(Barcelona)

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Lun Nov 17, 2008 1:09 pm    Asunto: Responder citando

Llevas razón la economía está jodida.Yo tambien le daba la Raft que me salía a 4,30 el kg.Pero sobre todo me gusta la Whitte Molen pero pagaba 6,40,entonces esta pajarería me habló de la pasta San Dimas que yo no la conocía y me dijo que si me pedía un cubo y accedí.La confianza da asco.Pero por catálogo es mejor no pedir nada.Luego cuando la ví no era capaz de decirle que esa pasta no valía para nada pues la pidió por mí.En fin que sólo yo metí la pata...que se le va a hacer?Es que a mí me gusta darle pasta todo el año,bueno le doy de todo y me gusta hacerlo.

_________________
Las niñas buenas van al cielo...las malas a todas partes.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
toniibm
Invitado










MensajePublicado: Lun Nov 17, 2008 3:35 pm    Asunto: Responder citando

Atención mensaje del sistema: Este usuario ha solicitado la baja de su cuenta y mensajes. Por este motivo el mensaje no se muestra.
Volver arriba
Mark
Polluelo




Registrado: 18 Ene 2008
Mensajes: 11
Ubicación: Barcelona

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Jue Nov 20, 2008 9:18 pm    Asunto: Pasta de cría Responder citando

Lo de la pasta más barata y después añadirle breedmax, no es mala idea. Lo que pasa es que si a esta pasta le añades Breedmax te acaba saliendo por el mismo precio que la otra o según como, hasta más cara.

Saludos
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
toniibm
Invitado










MensajePublicado: Jue Nov 20, 2008 10:16 pm    Asunto: Responder citando

Atención mensaje del sistema: Este usuario ha solicitado la baja de su cuenta y mensajes. Por este motivo el mensaje no se muestra.
Volver arriba
jealsu
novato




Registrado: 22 Ene 2008
Mensajes: 57




MensajePublicado: Vie Nov 21, 2008 2:41 pm    Asunto: Responder citando

Hola, yo a finales de esta última temporada de cría conoci la pasta KIKI PLUMIFORT, y me fue genial en las últimas semanas de cría (que fue cuando la conoci) y durante todo el proceso de muda, desde ese momento sigo con ella y es la que pienso usar para la próxima temporada y sucesivamente, Ya se sabe...si algo te va bien no cambies.
Me sale la bolsa de 5 kg. entre 15 € y 16,50 € depende de donde la compre, en fin a unos 3 euros o poco más por kilo.
Tiene fecha de caducidad alta (finales 2009) y se la comen muy bien que es lo que más me importa.

Saludos

_________________
Saludos
Jesús Alonso Suárez
Criador FOCDE EN-099
Las Palmas de Gran Canaria

Email: aviariojealsu@yahoo.es
Web: http://aviariojealsu.es.tl/
Blog: http://aviariojealsu.skyrock.com/
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
antoniojt2
Polluelo




Registrado: 22 Nov 2009
Mensajes: 4
Ubicación: sevilla

Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Dom Nov 22, 2009 9:32 pm    Asunto: Responder citando

esa marca no la habia visto en pasta nunca yo utilizo la kiki legen withe y me va fenomenal 16 eur 5 kg
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado Enviar email
AITOR
novato




Registrado: 18 Mar 2009
Mensajes: 28


Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Sab Dic 12, 2009 10:26 pm    Asunto: Responder citando

Saludos ,todas las pastas son buenas si conseguimos criar pajaros ,me estoy dando cuenta hace tiempo que se esta volbiendo a las pastas tradicionales las que haciamos con huebo pan rayado galletas etc hace unos dias tuve una reunion para ultimar los detalles del concurso de malinois que celebraremos en Lezo Guipuzcoa los dias 26 y 27 de este mismo mes de diciembre asistieron 2 criadores de fauna Americana y Europea (Aviario Posada) me comentaron que en centro Europa donde se encuentran las mayores casa comerciales de pastas y demas que la gran mayoria de criadores y muy afamados utilizan pastas de cria caseras las de toda la vida hechas con huebo y demas estos mismos aficionados tambien utilizan pasta hecha por ellos mismos ,gracias

_________________
Aitor Rodriguez Urbieta
FOCDE CN H757
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Feito
novato




Registrado: 11 Feb 2008
Mensajes: 243




MensajePublicado: Jue Ene 14, 2010 2:39 pm    Asunto: Responder citando

Yo me desengañé hace unos años de las pastas comerciales, son caras, realmente no sabes que les estás dando y encima a veces no las comen. Yo la hago yo, con un rallador industrial , rayo galleta integral y pan tostado integral, comprado en paquetes enormes de mackro que salen tirados de precio. A eso le añado complejo cálcido, breedmax o basic complex como aporte proteinico y germinado para humedecer y salen los pájaros como cohetes y lo comen muy bien. Un saludo

_________________
Rafael Gutiérrez Feito


C.N FOCDE Z-109
C.N FONP 991 H
IGBA F-907
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
chanaque
veterano




Registrado: 30 Dic 2007
Mensajes: 1691


Sexo:Este usuario es un Hombre

MensajePublicado: Jue Ene 14, 2010 10:38 pm    Asunto: Responder citando

Buenas a todos, mi experiencia con las pastas de cria es para escribir un buen libro.
He utilizado varias marcas unas caras y otras baratas, definitivamente en la actualidad uso dos tipos de pasta de cria diferenciando el periodo de uso de las mismas.
Para la época de cria utilizo y utilizaré la white molle morbida, me sale unos 25 euros el saco de 10 kilos, la uso tal cual viene y le añado un prebiotico, un probiotico lacteo y ademas el breemax. Los pájaros suben que se las pelan jejejejejejejejeje.

Una vez termino la temporada de cria me hago yo mismo la pasta a la que denomino de mantenimiento, esta pasta casera y con productos todos naturales me salen de costo a unos 5 euros los 5 kilos y los ingredientes que uso son:
4.5 kilos de pan rallado del mercadona.
150 gramos de negrillo.
2 cucharadas de fructosa (Mercadona).
2 cucharadas de levadura de cerveza(Mercadona).
2 cucharada de cafe de ajo en polvo o sal de ajo.
1 sobrecito de cereales de 250 gramos para bebes de 5 cerelaes con miel, tambien de mercadona.
y por último para darle la consistencia de una tipica pasta morbida le añado aceite de oliva teniedo en cuenta que a de ser de acidez suave (Mercadona).
Ahora solo nos queda mezclar muy requetebien esta mezcla y a usarla.
Esta pasta como ya os he comentado sale aproxidamente los 5 kilos por unos 5 euros y os puedo asegurar que la devoran.

Os animo a todos a hacerla y a probarla estoy seguro que os dara tan buenos resultados como a mi.

Recibid todos un saludo y si teneis alguna duda solo teneis que comentarlo.


José María.

_________________
Jose María Canca Guerra
CN: H-634
Vicepresidente de S.O Serranía de Ronda, FOA.

MIEMBRO N/1 DEL CLUB :
"TEORICO DE LOS FOROS" .
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Pastas de cría Todas las horas son GMT + 2 Horas
Ir a página 1, 2  Siguiente
Todas las horas son GMT + 2 Horas
Ir a página 1, 2  Siguiente
Página 1 de 2


 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
mostrar

Foro gratis | foros de Otros | | soporte foros | Contactar | Denunciar un abuso | FAQ | Foro ejemplo